Artikelgruppe: Geschichte [Seite: 1] |
| Autor: | Kienitz, Dieter | | Titel: | Der Kosakenwinter in Schleswig-Holstein 1813/14. | | Verlag: | Boyens Buchverlag, 2000. | | Beschreibung: | 244 Seiten. Broschiert. Einband und Schnitt ganz leicht berieben, bzw. bestoßen, Schnitt leicht nachgedunkelt, ansonsten ausgezeichnet erhalten, wirkt nahezu ungelesen. ISBN: 9783804208650 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37525 |
| 19,40€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Verein für Nassauische Altertumskunde und Geschichtsforschung (Hrsg.) | | Titel: | 200.000 Jahre Kultur und Geschichte in Nassau. | | Verlag: | Schellenberg'sche Verlagsbuchhandlung, 1993. | | Beschreibung: | 191 Seiten. Broschiert. Einband und Schnitt leicht berieben und bestoßen, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783922027898 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37408 |
| 8,33€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schulte-Richtering, Christoph | | Titel: | Schnick Schnack Schnuck: Schulte-Richterings kleine Weltgeschichte. | | Verlag: | Argon Verlag, 2010. | | Beschreibung: | 4 CDs, Gesamtlänge 289 Minuten. Audio-CDs in Doppelhülle. !!EINGESCHWEIßT!!TOP!! ISBN: 9783839810422 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40627 |
| 14,11€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Morisse, Heiko | | Titel: | Jüdische Rechtsanwälte in Hamburg : Ausgrenzung und Verfolgung im NS-Staat. Hamburger Beiträge zur Geschichte der deutschen Juden. Bd. 26. | | Verlag: | Hamburg : Christians, 2003. | | Beschreibung: | 192 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm. OPp., gebundene Ausgabe, SU. SU ganz leicht berieben/beschabt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783767214187 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39168 |
| 83,79€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Möller, Horst und Udo Wengst | | Titel: | 60 Jahre Institut für Zeitgeschichte München - Berlin: Geschichte - Veröffentlichungen - Personalien. | | Verlag: | Oldenbourg, 2009. | | Beschreibung: | 204 Seiten. Broschiert. Einband minimal, Schnitt ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783486590487 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37508 |
| 15,88€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Palmer, Alan Warwick | | Titel: | Meilensteine der Geschichte 3., Die moderne Welt im Aufbruch | | Verlag: | . - Frankfurt (M.), Berlin, Wien : Ullstein, 1972. | | Beschreibung: | 318 S. : überwiegend Ill. (z. T. farb.), Kt. Werkstoff, gebundene Ausgabe,SU. SU. etwas berieben, an den Ecken angestossen und altersbedingt etwas gebräunt, Schnitt altersbedingt etwas gebräunt und Seiten leicht lichtrandig, ansosnsten sehr gut erhalten. ISBN: 3550074530 | | ISBN/ISSN: | 3550074530 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33297 I3550074530 |
| 6,17€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schreiber, Hermann | | Titel: | Halbmond über Granada : 8 Jh. maur. Herrschaft in Spanien. Originalaufnahmen von Inge u. Arved von d. Ropp | | Verlag: | Bergisch Gladbach : Lübbe, 1980. | | Beschreibung: | 344 S. : Ill. (z.T. farb.) , 22 cm. gebundene Ausgabe, Leinen,SU. SU. berieben/ mehrfach leicht eingerissen, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3785702558 | | ISBN/ISSN: | 3785702558 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25621 I3785702558 |
| 4,41€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Pauls, Volquart (Hrsg.) und Otto (Hrsg.) Scheel | | Titel: | Geschichte Schleswig-Holsteins. Im Auftrage der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte. 4 Hefte, alle Band I: Lieferung 4, Lieferung 5, Lieferung 6, Lieferung 7. | | Verlag: | Neumünster. Karl Wachholtz Verlag., o.J. (um 1936).. | | Beschreibung: | ca. 80 S. pro Heft. zahlr. SW-Abb. gebundene Ausgabe. OPp. 29 * 21,5 cm. unsauberer Schnitt. Einbände berieben, lichtrandig u. angeschmutzt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3177 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Lexikon der Deutschen Geschichte. Deutsche Geschichte von A - Z. | | Verlag: | Ploetz im Verlag Herder, 1900. | | Beschreibung: | 543 S., Ill., gebundene Ausgabe, OPp. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45071 |
| 5,88€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kiersch, Gerhard, Rainer Klaus Wolfgang Kramer u. a | | Titel: | Berliner Alltag im Dritten Reich. | | Verlag: | Droste Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 179 Seiten. Gebundene Ausgabe. Einband und Schnitt leicht berieben, Rücken ganz leicht schief gelegen, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783770005970 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37519 |
| 10,58€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Keller, Werner | | Titel: | Denn Sie Entzündeten Das Licht. Geschichte Der Etrusker - Die Lösung Eines Rätsels. 61. bis 70. Tausend. | | Verlag: | München Droemer Knaur, 1970. | | Beschreibung: | 415 S., zahlr. Ill., 22,5*15cm. OPp., gebundene Ausgabe, SU. SU lichtrandig/ leicht eingerissen, Schnitt/ Seiten altersb. nachged., Schnitt etwas angestaubt, Seiten lichtrandig, SU etwas berieben/leicht angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41417 |
| 4,41€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Rüdisser, Merle | | Titel: | Das Ideengefäß. Hermann Kant nach der Wende. Sachbuch. | | Verlag: | Limbus Verlag, 2007. | | Beschreibung: | 162 Seiten. Broschiert. Einband leicht berieben, fünf Blätter ganz leicht bis deutlich bestoßen, bzw. eingerissen, aber gut lesbar, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783902534033 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39613 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Fromer, Rebecca Camhi | | Titel: | Das Haus am Meer. die Geschichte des Elia Aelion. | | Verlag: | Hamburg : Europ. Verl.-Anst., 2001. | | Beschreibung: | 110 S. : Ill., Kt. ; 21 cm. kart., Broschiert. Buch leicht schief gelesen, eine Ecke leicht angestoßen Schnitt leicht berieben, Seiten ganz leicht lichtrandig, Einband leicht berieben/beschabt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3434504788 | | ISBN/ISSN: | 3434504788 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39311 I3434504788 |
| 5,29€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Glaser, Karl-Heinz | | Titel: | Heinrich Blanc und Karl Fischer : Gründer zweier Weltfirmen ; BLANCO und E.G.O. von. Unter Mitarb. von Bernd Gillmann und Bernhard Stier. [Hrsg.: E.G.O. und BLANCO]. | | Verlag: | [Bonn] : IFU-Institut für Unternehmensgeschichte Heidelberg ; Ubstadt-Weiher ; Neustadt a.d.W. ; Weil a.Rh. ; Basel : Verl. Regionalkultur, 2008. | | Beschreibung: | 160 S. : Ill. ; 24 cm. OPp., gebundene Ausgabe. EINGESCHWEIßT!!TOP!! ISBN: 9783897354432 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38751 |
| 12,74€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schwarberg, Günther | | Titel: | Der SS-Arzt und die Kinder vom Bullenhuser Damm. Steidl-Taschenbuch ; 37. 1. Aufl. | | Verlag: | Göttingen : Steidl, 1994. | | Beschreibung: | 174 S. : Ill. ; 18 cm. kart., Broschiert. Leseknick, Makierung im Vorsatz, Schnitt leicht nachged./beschabt, Buchrücken leicht angeschmutzt, Einband leicht beschabt/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 388243306X | | ISBN/ISSN: | 388243306X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38956 I388243306X |
| 5,19€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schalk, Gustav | | Titel: | Klaus Störtebecker und die Vitalienbrüder - Eine Geschichte aus der Zeit der Hansa. | | Verlag: | Berlin, Neufeld & Genius Verlag., 1927.. | | Beschreibung: | 256 Seiten,Ill., 23*17,5cm. gebundene Ausgabe, Leinen Besitzervermerk auf Vorsatz, Buchrücken ganz leicht schief, Einband etwas angestoßen/angeschmutzt, Schnitt leicht beschabt, Buch insge. altersbedinngt nachgedunkelt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9787100107686 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38395 |
| 44,10€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Fragen an die deutsche Geschichte : Ideen, Kräfte, Entscheidungen von 1800 bis zur Gegenwart ; historische Ausstellung im Reichstagsgebäude in Berlin ; Katalog. [Die Ausstellung wird vom Deutschen Bundestag veranst. Hrsg. Deutscher Bundestag, Referat | | Verlag: | Bonn : Dt. Bundestag, Referat Öffentlichkeitsarbeit, 1990. | | Beschreibung: | 502 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 23 cm. kart., Broschiert Ecken ganz leicht angestoßen, Schnitt leicht beschabt, Einband leicht berieben/beschabt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 392452159X | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 392452159X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38386 I392452159X |
| 4,41€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Salisbury, Harrison Evans | | Titel: | Der lange Marsch. Harrison E. Salisbury. Aus d. Amerikan. von Elke vom Scheidt | | Verlag: | Stuttgart ; Hamburg ; München : Dt. Bücherbund, 1985. | | Beschreibung: | 491 S. : Ill. ; 22 cm. gebundene Ausgabe,OPp.,SU. SU. etwas berieben/ geknickt,Schnitt leicht anchgedunkelt und ganz leicht angestosse ,ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37255 |
| 6,66€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bracker Engels und Kopitzsch North | | Titel: | Frieden für das Welttheater. Goethe - ein Mitwirkender, Beobachter u. Vermittler zwischen Welt u. Theater, Politik u. Geschichte. | | Verlag: | HH, Museum f. Hamburgische Geschichte, 1982. | | Beschreibung: | 156S., 21cm. kart., broschiert. Einband etw. berieben und ganz leicht angeschmutzt, Ränder des Einbands sind leicht berieben/beschabt. An einer kleinen Stelle auf Rückseite angeknickt, an einer Stelle leicht angestoßen, Schnitt minimal angeschmutzt und ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36468 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Illustrierte Geschichte der Luftfahrt und der Kriegsflieger 1910 - 1945 (Dokumentationen zur Geschichte der Kriege 1910 - 1945). | | Verlag: | 1992. | | Beschreibung: | 159 Seiten. gebundene Ausgabe, OPp. sehr gut erh. ISBN: 9783811814059 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33486 |
| 4,41€ inkl. MwSt.
|
|
|
|
| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung PayPal |
|