Artikelgruppe: Lyrik/ Balladen/ Lieder [Seite: 1] |
| Autor: | Biermann, Wolf | | Titel: | Die Drahtharfe. Balladen - Gedichte - Lieder. | | Verlag: | o.O. Büchergilde Gutenberg, 1967. | | Beschreibung: | 77 S. gebundene Ausgabe. Leinen. 21,5 * 12,5 cm. Einbd. berieben u. etw. angeschmutzt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3244 |
| 5,29€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Paulus, Rolf und Ursula Steuler | | Titel: | Bibliographie zur deutschen Lyrik nach 1945 [neunzehnhundertfünfundvierzig] : Forschung, Autoren, Anthologien. 2., erg. u. stark erw. Aufl. | | Verlag: | Wiesbaden : Athenaion, 1977. | | Beschreibung: | 263 S. , 21 cm, kart. Einbd. leicht angeschmutzt, ansonsten gut erh. ISBN: 3799706801 | | ISBN/ISSN: | 3799706801 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9822 I3799706801 |
| 6,17€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bethge, Hans | | Titel: | Lieder an eine Kunstreiterin. | | Verlag: | Heidenheim : Schult, 1979. | | Beschreibung: | 45 S. , 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe. Einbd. leicht berieben, ansonsten gut erh. ISBN: 3883900079 | | ISBN/ISSN: | 3883900079 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7806 I3883900079 |
| 16,76€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Lyrik heute. Eine Auswahl neuerer deutscher Lyrik. 10. Ausgabe. | | Verlag: | Loßburg. Edition L, 1993. | | Beschreibung: | 262 S. gebundene Ausgabe. OPp. SU. 21,5 * 12,5 cm. SU leicht angeschmutzt. Widmung auf Titelei, ansopnsten gut erh. ISBN: 3927932752 | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3927932752 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3795 I3927932752 |
| 4,41€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kahlau, Heinz | | Titel: | Der besoffene Fluß - Balladen. 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin, Weimer: Aufbau, 1991. | | Beschreibung: | 168 S., 17 cm. gebundene Ausgabe,OPp. Signatur des Autoren auf vorsatz, Einband ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36896 |
| 8,82€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Grünhagen, Joachim und Ursula Kalter | | Titel: | Himmlische Klänge. Bilder von Ursula Kalter. Lyrik von Joachim Grünhagen. Zusammengestellt und herausgegeben von Erika Wäsch. | | Verlag: | (Hannover: wÄSCH; 1982)., 1900. | | Beschreibung: | 216 x 216 mm. ca. 72 unpaginierte Seiten mit 36 farbigen Abbildungen von Ursula Kalter. OHardCover mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und farbig illustriertem OUmschlag. SU. etwas berieben und zum Buchrücken hin ausgebliche, Buch ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33110 |
| 44,10€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Szyrocki, Marian | | Titel: | Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft ; 539 : Deutsche Literatur ; : Texte deutscher Literatur 1500 - 1800 Lyrik des Barock II. - Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt Band 39, Teil: 2. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag-GmbH, 1971. | | Beschreibung: | 231 S., 19*11,5cm. kart., Broschiert. Schnitt/ Seiten altersb. nachged., Seiten lichtrandig, Buchrücken leicht Wasserfleckig, Einband/ lichtrandig/ leicht berieben, ansonsten gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41344 |
| 17,25€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Heise, Hans-Jürgen | | Titel: | Einen Galgen für den Dichter : Stichworte zur Lyrik. | | Verlag: | Kiel : Neuer Malik-Verlag, 1990. | | Beschreibung: | 226 S. , 20 cm, gebundene Ausgabe, SU. sehr gut erh. ISBN: 3890290574 | | ISBN/ISSN: | 3890290574 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3875 I3890290574 |
| 5,29€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kattner, Edith, Karl-Heinz Bendorf und Reinhild Rollar | | Titel: | Kleine Wunder, die uns begegnen. Anthologie. Lyrik-Prosa-Bilder. | | Verlag: | wort und mensch-Verlag, 2001. | | Beschreibung: | 288 S. SW-Abb. Gebundene Ausgabe. OPp. 21,5 * 15 cm. sehr gut erh. ISBN: 3980600238 | | ISBN/ISSN: | 3980600238 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3794 I3980600238 |
| 12,35€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Pawlik, Detlev [Hrsg.] | | Titel: | Germania : Buchers illustrierte Geschichte in Balladen u. Gedichten. zsgest. von Detlev Pawlik u. Bert Schlender | | Verlag: | Luzern, Frankfurt/M. : Bucher, 1977. | | Beschreibung: | 208 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm OPp. , gebundene Ausgabe. Einband leicht berieben, Schnitt/ Seiten altersb. leicht nachgedunkelt ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3765802395 | | ISBN/ISSN: | 3765802395 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37262 I3765802395 |
| 4,41€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Sichtermann, Barbara | | Titel: | Lyrik : bedeutende deutsche Gedichte. dargest. von und Joachim Scholl. Unter Mitarb. von Klaus Binder, Gerstenberg visuell. | | Verlag: | Hildesheim : Gerstenberg, 2004. | | Beschreibung: | 263 S. : zahlr. Ill. , 23 cm. kart., Broschiert. Einband ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3806725446 | | ISBN/ISSN: | 3806725446 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35001 I3806725446 |
| 16,76€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Mehring, Walter | | Titel: | Chronik der Lustbarkeiten. Die Gedichte, Lieder und Chansons 1918-1933. | | Verlag: | Claassen Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 536 Seiten. Gebundene Ausgabe, SU. SU, Einband und Schnitt leicht berieben und altersbedingt stark angegilbt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783546464529 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37551 |
| 8,82€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Kapellari, Egon | | Titel: | Aber Bleibendes stiften die Dichter : Gedanken für den Tag. 3. Auflage. | | Verlag: | Graz , Wien , Köln, Styria, 2003. | | Beschreibung: | 216 S., Ill. , 22 cm. OPp., gebundene Ausgabe, SU. mit Widmung des Verfassers auf Vorsatz. SU leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten!! ISBN: 3222128618 | | ISBN/ISSN: | 3222128618 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41612 I3222128618 |
| 13,23€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | Album für Deutschlands Töchter. Lieder und Romanzen. 11. Auflage. | | Verlag: | AMELANGS, 1900. | | Beschreibung: | 172 S., Ill., 26*18,5cm. Halbleder, gebundene Ausgabe. mit Goldprägung auf Buchrücken, vergoldetem Titelbild, und Goldschnitt. Ecken/ Kanten ganz leicht angestoßen/beschabt, Schnitt leicht beschabt, Seiten lichtrandig, Einband ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40004 |
| 52,92€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Fried, Erich | | Titel: | Der Stern der tat sie lenken. Alte englische Lieder und Hymnen. Lizenzausgabe. | | Verlag: | Sanssouci, 2000. | | Beschreibung: | 146 Seiten. Gebundene Ausgabe, Leinen. Kopfschnitt leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39580 |
| 4,41€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Behrendt, Martin [Bearb.] und Karl [Bearb.] Foldenauer | | Titel: | Werkbuch Lyrik. dieses Buch bietet Anregungen u. Hilfen zum Verstehen von Gedichten im Unterricht d. Sekundarstufe I. | | Verlag: | Braunschweig : Westermann, 1979. | | Beschreibung: | 271 S. ; 25 cm. OPp., gebundene Ausgabe. Ecken/Kanten leicht beschabt, Schnitt ganz leicht angeschmutzt/altersb. nachged., Seiten lichtrandig, Seite 96 ganz leicht eingerissen, Einband etwas berieben/angeschmutzt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3141119554 | | ISBN/ISSN: | 3141119554 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39356 I3141119554 |
| 10,09€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Windisch, Konrad | | Titel: | Steine im Strom. Gedichte | | Verlag: | Vaterstetten bei München Arndt-Verlag, 1970. | | Beschreibung: | 80 S. ,22,5*14cm. gebundene Ausgabe, Leinen , SU. SU. berieben/ randig etwas beschabt und an zwei Stellen randig leicht eingerissen, Schnitt oben etwas anghestaubt, ansonsten sauber und sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37169 |
| 6,17€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Rilke, Rainer Maria | | Titel: | Gedichte. Lizensausg. für den deutschen Bücherbund GmbH & Co. KG, | | Verlag: | Insel Verlag, 1966. | | Beschreibung: | 391 S., 21 cm. OPp., gebundene Ausgabe, Lizensausg. für den deutschen Bücherbund GmbH & Co. KG unter Genehmigung des Insel Verlags. SU (Plastik) leicht berieben und an einer Stelle am Rand ist ein kleines Stück abgerissen, Schnitt ganz leicht berieben und leicht bestoßen/berieben, Lesebändchen ganz leicht aufgerieben, ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36669 |
| 7,94€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bonné, Mirko | | Titel: | Hibiskus-Code. DuMont Lyrik. 1. Aufl. | | Verlag: | Köln : DuMont-Literatur-und-Kunst-Verl., 2003. | | Beschreibung: | 87 S. , 23 cm. Gewebe in Schuber, gebundene Ausgabe. Schnitt auf Unterseite ganz ganz leicht bestoßen, Lesebändchen minimal aufgerieben, Pappschuber an zwei Ecken bestoßen, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3832160019 | | ISBN/ISSN: | 3832160019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36014 I3832160019 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Oleschinski, Brigitte | | Titel: | Geisterströmung [Medienkombination]. DuMont Lyrik 1. Aufl. | | Verlag: | Köln : DuMont, 2004. | | Beschreibung: | 116S., 23 x 15 x 2 cm. OPp., gebundene Ausgabe. Band 15 im Pappschuber, CD im Buch enthalten, Pappschuber ganz leicht angeschmutzt, Schnitt auf der Unterseite ganz ganz leicht angestoßen, wirkt ansonsten wie neu und ungelesen, sehr gut erh. ISBN: 3832178929 | | ISBN/ISSN: | 3832178929 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36017 I3832178929 |
| 16,76€ inkl. MwSt.
|
|
|
|
| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung PayPal |
|