Artikelgruppe: Recht [Seite: 1] |
| Autor: | Gürtner, Franz | | Titel: | 200 Jahre Dienst am Recht. Gedenkschrift aus Anlaß des 200 jährigen Gründungstages des preußischen Justizministeriums. 200 Jahre Dienst am Recht. Gedenkschrift aus Anlaß des 200 jährigen Gründungstages des preußischen Justizministeriums. | | Verlag: | 1900. | | Beschreibung: | Original Leinwand, dunkelblau mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband minimal berieben, gut erhalten und sauber. Vorsatz ausgetrennt. Mit einem Geleitwort des Herausgebers, Hoheitszeichen, zahlreichen sw Abbildungen nach Gemälden, Faksimiles, Zeichnungen, Stichen etc. und Photographien.Jura [Jura, 1933-45; Festschriften; Jura; Nationalsozialismus; Preußen; Rechtsgeschichte; Verwaltung] 1938 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48933 |
| 47,04€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Klenke, Dietmar | | Titel: | Alles was Recht ist : zur Geschichte des Gerichtswesens in Münster 793 - 1993. Hrsg.: Landgericht Münster ... [Red.: , Rainer Pöppinghege]. | | Verlag: | Münster : Regensberg, 1993. | | Beschreibung: | 242 S. : Ill., graph. Darst., Kt. , 22 cm, kart. Einbd. leicht berieben, ansonsten gut erh. ISBN: 3792306506 | | ISBN/ISSN: | 3792306506 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8705 I3792306506 |
| 4,41€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Thieler, Volker | | Titel: | Die 500 besten Tips & Tricks zum Mietvertrag für Vermieter von A - Z.Die neue Vermieter- und Hausverwalter-Praxis von A - Z. Sonderausg. | | Verlag: | Verl. Praktisches Wissen., 1998. | | Beschreibung: | 480 S. Softcover/Paperback. Ecken minimal bestoßen,Schnitt leicht angeschmutzt, ansonsten wie neu. ISBN: 3933000319 | | ISBN/ISSN: | 3933000319 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49687 I3933000319 |
| 31,36€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Hacks, Susanne, Ameli Ring und Peter Böhm | | Titel: | Schmerzensgeld Beträge. Ausgabe 2001. Buch mit CD- ROM. | | Verlag: | München. ADAC-Verlag, 2001. | | Beschreibung: | Broschiert. 29,5 * 21 cm. Rücken etw. gebogen. CD-Rom ohne Kratzer, sehr gut erh. ISBN: 3826410424 | | ISBN/ISSN: | 3826410424 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4147 I3826410424 |
| 8,82€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Emge, Carl August | | Titel: | Einführung in die Rechtsphilosophie. Anleitung zum philosophischen Nachdenken über das Recht und die Juristen. | | Verlag: | Frankfurt a.M./Wien. Humboldt-Verlag, 1955. | | Beschreibung: | 425 S. gebundene Ausgabe. Leinen. SU. 17,5 * 11 cm. SU etw. berieben, ansonsten gut erh. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8644 |
| 5,29€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Albers, Jan, Klaus Asche und Jürgen Gündisch | | Titel: | Recht und Juristen in Hamburg. | | Verlag: | Heymanns., 1994. | | Beschreibung: | 387 Seiten. Gebundene Ausgabe SU minimal berieben, Schnitt leicht angeschmutzt, ansonsten sehr guter Zustand. ISBN: 9783452230256 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46396 |
| 61,74€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Gebauer, Christoph [Hrsg.] | | Titel: | BRAGO. Anwaltkommentar | | Verlag: | Dt. Anwaltverl., 2002. | | Beschreibung: | 1484 S. Hardcover/Pappeinband Einband minimal berieben, ansonsten wie neu. ISBN: 3824003104 | | ISBN/ISSN: | 3824003104 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45973 I3824003104 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schild, Wolfgang | | Titel: | Alte Gerichtsbarkeit. Vom Gottesurteil bis zum Beginn d. modernen Rechtsprechung. | | Verlag: | Callwey, 1980. | | Beschreibung: | 255 S. : zahlr. Ill. Pp. SU ist an einer Stelle eingerissen, ansonsten sehr gut erhalten. Mit Schuber. ISBN: 3766705288 | | ISBN/ISSN: | 3766705288 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44717 I3766705288 |
| 26,46€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Memento Redaktion | | Titel: | Gesellschaftsrecht für die Praxis. Rechtsstand 15. September 2001. 3. Auflage. | | Verlag: | Memento, 2001. | | Beschreibung: | 1340 Seiten. Gebundene Ausgabe, Lesebändchen, SU. SU leicht berieben und bestoßen, Schnitt ganz leicht gewellt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783933790552 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37744 |
| 10,58€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Tiemann, Ralf | | Titel: | Der Malmedy-Prozess. Ein Ringen um Gerechtigkeit. | | Verlag: | Verlag K.W. Schütz, 1993. | | Beschreibung: | 329 Seiten. Gebundene Ausgabe, SU. SU, Einband und Schnitt leicht berieben, bzw. bestoßen, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783877251270 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37487 |
| 45,47€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Del Ponte, Carla | | Titel: | Im Namen der Anklage | | Verlag: | Fischer Taschenbuch Vlg.,Frankfurt,, 2010. | | Beschreibung: | 517s. kart., Broschiert. Einband berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783596185203 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35062 |
| 20,29€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Müller-Heidelberg, Till | | Titel: | Grundrechte-Report 2010 Originalausgabe. | | Verlag: | Fischer Taschenbuch Vlg.,Frankfurt,, 2010. | | Beschreibung: | 280S. kart. ,Broschiert. Einband ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34947 |
| 7,94€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Limbach, Jutta | | Titel: | "Im Namen des Volkes" : Macht und Verantwortung der Richter. | | Verlag: | Stuttgart : Dt. Verl.-Anstalt, 1999. | | Beschreibung: | 221 S. , 19 cm gebundene Ausgabe,OPp., SU. SU. ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3421052042 | | ISBN/ISSN: | 3421052042 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25444 I3421052042 |
| 13,23€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Schausten, Jochem | | Titel: | Trennung, Scheidung, Unterhalt für Männer : [das sind Ihre Rechte: Unterhalt, Kinder, Eigenbedarf , richtiges Verhalten im Trennungsjahr , auf CD-ROM: Checklisten, Tabellen, Musterbriefe und Gesetze]. Erste Hilfe 2. Aufl. | | Verlag: | Freiburg i. Br. , Planegg : Haufe, 2002. | | Beschreibung: | 169 S. , 19 cm + 1 CD-ROM. Broschiert. CD-ROM. Einband ganz leicht berieben, ansonsten absolut neuwertig ISBN: 3448049921 | | ISBN/ISSN: | 3448049921 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22153 I3448049921 |
| 13,23€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Fikentscher, Wolfgang, Steffen Heitmann Josef Isensee u. a | | Titel: | Wertewandel - Rechtswandel : Perspektiven auf die gefährdeten Voraussetzungen unserer Demokratie. | | Verlag: | Gräfelfing : Resch, 1997. | | Beschreibung: | 190 S. , 21 cm. kart., Broschiert. Einband leicht berieben, ansonsten gut erh. ISBN: 3930039605 | | ISBN/ISSN: | 3930039605 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12670 I3930039605 |
| 12,35€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Felser, Michael | | Titel: | Das erfolgreiche Rechtsreferendariat : eine Anleitung. 2., überarb. und akutalisierte Aufl. | | Verlag: | Frankfurt/Main : Bund-Verl., 1999. | | Beschreibung: | 396 S. , 21 cm, kart. sehr gut erh. ISBN: 3766328921 | | ISBN/ISSN: | 3766328921 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12131 I3766328921 |
| 9,70€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Bringewat, Peter | | Titel: | Grundbegriffe des Strafrechts : Grundlagen - allgemeine Verbrechenslehre - Aufbauschema. Kompendien für Studium, Ausbildung und Fortbildung. 1. Aufl. | | Verlag: | Baden-Baden : NomosVerlagsgesellschaft, 2003. | | Beschreibung: | 331 S. , 24 cm, Broschiert. Einbd. leicht berieben. vereinzelt Bleistiftunterstreichungen im Text, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3832902740 | | ISBN/ISSN: | 3832902740 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9401 I3832902740 |
| 9,70€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Oberneck, Hermann (Leitung) | | Titel: | Zeitschrift des Deutschen Notarvereins. Herausgegeben vom Deutschen Notarverein. siebenundzwanzigster Jahrgang. | | Verlag: | Halle. Gebauer-Schwetschke, 1927. | | Beschreibung: | 770 S. gebundene Ausgabe. Leinen. marmorierter Schnitt. 22 * 14,5 cm. Einbd. etw. berieben u. leicht angeschmutzt. Namensstempel auf Vorsatz, ansonsten sehr gut erh. Ex. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8235 |
| 22,05€ inkl. MwSt.
|
| Titel: | JURAcon. Jahrbuch 2008/2009. Das Karrierehandbuch für Juristen. | | Verlag: | IQB Career Service, 2008. | | Beschreibung: | 344 S. gebundene Ausgabe. OPp. 26 * 19 cm. sehr gut erh. | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16167 |
| 17,64€ inkl. MwSt.
|
| Autor: | Lützenkirchen, Klaus (Hrsg.) und Thomas (Bearb.) Eisenhardt | | Titel: | Anwalts-Handbuch Mietrecht. | | Verlag: | Köln : O. Schmidt, 2000. | | Beschreibung: | LXV, 1556 S. , 24 cm. OPp., gebundene Ausgabe, SU, Lesebändchen. 1. Auflage. SU leicht berieben, ansonsten gut erh. ISBN: 3504180234 | | ISBN/ISSN: | 3504180234 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13462 I3504180234 |
| 63,50€ inkl. MwSt.
|
|
|
|
| Wir akzeptieren | Vorkasse Rechnung PayPal |
|